Rayo Majadahonda: “el Ayuntamiento se ha puesto de lado, pediremos que pague los buses al Wanda”

Suscríbete gratis a nuestras noticias
captcha

J. FEDERICO MTNEZ. El presidente del Rayo Majadahonda, Enrique Vedia, afirmó este jueves durante la Asamblea que autorizó la conversión del club en Sociedad Anónima Deportiva (SAD) que el Ayuntamiento “se ha puesto de lado” cuando se trata de abordar los problemas del club. Y a la petición del socio Manuel Hernández, que reclamaba poner autobuses desde el Cerro del Espino al Wanda Metropolitano los días en que jugara allí el equipo para facilitar el desplazamiento “de los que no tienen coche o son personas mayores con dificultades para desplazarse”, el propio presidente contestó que “habrá que ver las cuentas, pero no soy partidario de la gratuidad”, por lo que se inclinó por pedírselo “al Ayuntamiento”.

Más “condescendiente” con esa actitud de supuesta “inhibición” de los concejales y grupos municipales del Ayuntamiento de Majadahonda estuvo el secretario Casto Gallardo, que elogió al alcalde Narciso de Foxá. El socio Manolo Hernández, sin embargo, insistió en que no estaba pidiendo “autobuses gratis” sino vehículos “que facilitasen el desplazamiento desde Majadahonda”, pero los tres directivos que presidían la reunión no se comprometieron a nada más que intentar que el Ayuntamiento los subvencionase.

La idea del club es que “con 3.400 personas tenemos media grada llena”, cantidad suficiente para cumplir los requisitos de la Liga de Fútbol Profesional (LFP), que exige que los partidos tenga cubierto al menos la mitad del aforo de la tribuna situada frente a las cámaras de televisión. Entre los socios del At. Madrid que entran gratis y los aficionados del equipo visitante, la Junta Directiva confía en llegar sin problemas a esa cantidad. “Vengo de Perú y allí la prensa decía: “el señor Gallardo ha logrado que nuestro jugador Jeisson juegue en un estadio 5 estrellas”, relató el presidente Vedia resumiendo lo que más le impactó de sus vacaciones en el altiplano. Y confirmó la noticia de MJD Magazin: “Sobre el tema de la sociedad catalana que nos está asesorando (MBS de Pere Guardiola) decir que con la SAD la Junta Directiva desaparece y que el futuro consejero delegado que compre la mayoría de las acciones dirá quienes forman parte de su Consejo de Administración”.

Nuevas criticas a la prensa: la sorpresa de la Asamblea la protagonizó Casto Gallardo con sus críticas a la prensa, algo que no es nuevo en el club. Por cuatro veces se refirió a los medios de comunicación para atribuirles intenciones malévolas sobre el club que ha dirigido en ausencia del presidente. “Se ha dicho con mala intención que el Ayuntamiento nosotros criticábamos al Ayuntamiento”, dijo Gallardo. Después añadió: “Se han vertido informaciones equívocas por parte de algunos medios de comunicación sobre el precio de las acciones”. Más adelante señaló: “Sobre la posibilidad de crear una Fundación me gustaría que lo explicara quien ha dado la información, pero me parece que no hay nadie del medio para poder hacerlo”. Y por último concluyó: “Se ha vertido información con mala intención y tampoco sé muy bien por qué sobre que nosotros íbamos a jugar al Wanda Metropolitano porque nos daba la gana y porque yo era muy amigo de Gil o no se qué tonterías se han dicho”.

EDITORIAL. Tras una segunda Asamblea (la primera fue fallida por un enorme error de comunicación, al que siguió un envío de nueva convocatoria que contenía una importante errata sobre la fecha de la misma, lo que obligó a enviar las cartas de convocatoria nuevamente), el Rayo Majadahonda va a iniciar su proceso de conversión a Sociedad Anónima Deportiva (SAD). La votación fue exquisitamente democrática, aunque la pregunta que se hizo a los socios fue innecesariamente e infantilmente inducida: “los que queramos estar en Segunda A levantamos la tarjeta verde y los que no quieran estar en Segunda A que levanten la tarjeta roja”, dijo el secretario Casto Gallardo. El rechazo a la creación de una Fundación sin ánimo de lucro como la que ha puesto en marcha el Huesca y que aglutina a la mayoría de los socios se rechazó, como también los autobuses desde Majadahonda al Wanda y la supresión de nuevos socios mediante una campaña, algo que se estuvo prometiendo a un grupo de ellos y ahora se comprueba que escondía una argucia accionarial.

Todo ello entra dentro de las habituales mañas del mundo del fútbol y allá cada cual sobre que decide hacer o escuchar, pero lo que no es de recibo es que un directivo normalmente serio como Casto Gallardo atribuya sus errores a los medios de comunicación: la persona que criticó al Ayuntamiento diciendo que los políticos “van a lo suyo” haciéndolo además ante decenas de testigos no fue ningún órgano de prensa sino su vicepresidente. Y a fecha de hoy no ha desmentido o rectificado sus palabras. Las informaciones “equívocas” sobre el precio de las acciones las expresó el propio Gallardo en la anterior Asamblea, y fueron varias voces (todas ellas de socios) quienes juzgaron públicamente sus explicaciones como farragosas y en tono prepotente. Obviamente no era la revista Palco 23 quien debía explicar la idoneidad de una Fundación para el Rayo Majadahonda sino él, luego también sobraba la alusión implícita a esta publicación.

De nuevo atribuir “mala intención” a los medios y redes sociales que le elogiaban tras haber accedido al Wanda Metropolitano por ser “muy amigo de Gil” (así lo definió) es algo que él mismo ha voceado en numerosas radios y periódicos, existiendo numerosas pruebas de ello. Si el que fuera portavoz del Rayo Majadahonda (ahora al parecer se han reestructurado esas funciones para darle un aire más profesional) va a iniciar un camino de tapar sus yerros con ataques a los periodistas, mal sendero empieza. Y si atribuir falsos juicios de intenciones a los demás creyendo que pueden quedar impunes los suyos son síntoma de esos “nuevos signos” de los “nuevos tiempos” del Rayo Majadahonda, mucho nos tememos que, como dice el viejo aforismo español, lo que mal empieza mal acaba.

22 Respuestas a "Rayo Majadahonda: “el Ayuntamiento se ha puesto de lado, pediremos que pague los buses al Wanda”"

  1. Avatar
    Majariego descontento   20 julio, 2018 at 1:01 pm

    Hace falta tener cara y ser desagradecido para decir que el Ayuntamiento, que le regala al presidente 100.000 euros todos los años con la mano en la nariz y mirando para otro lado, se pone de lado en los problemas del Rayo.
    Y ademas lo hace delante de dos socios que son concejales.
    Lo que es más sorprendente es que ni los socios que son concejaleshagan nada y el Ayuntamiento calle y tampoco haga nada y se la trague doblada, siendo cómplice de los dislates del eterno Presidente.
    Señores concejales hagan algo.

    Responder
  2. Avatar
    Rayistas de verdad   20 julio, 2018 at 1:05 pm

    Que vergüenza.
    En el partido en Cartagena el Alcalde pagó los autobuses y el Presidente fue incapaz de pagarnos las entradas a los que fuimos.
    Eso sin contar que a los de la Cum les devolvieron 5 euros de los negocietes de alguno con el precio de las entradas y ahora diga que el Alcalde pague los autobuses al Wanda y que habrá que mirar las cuentas.
    Para pagar cuatro responsables de comunicación, tres directores deportivos y un director financiero y además a Media Base Sports no hay que mirar las cuentas y para pagar los autobuses a los aficionados si.
    Así es como entiende este Presidente la gestión de un club.
    Vergonzoso.

    Responder
  3. Avatar
    Antonio Rodríguez L   20 julio, 2018 at 1:08 pm

    Lo del Presidente y lo de Casto Gallardo repartiendo su responsabilidad al primero que pasa por allí es de traca.
    Son incapaces de gestionar un club profesional.
    Que pena de Rayo.
    En qué manos está

    Responder
  4. Avatar
    Angelito Ito Ito   20 julio, 2018 at 1:38 pm

    Que pague buses al Wanda? Dedicar los impuestos a esto en vez de a políticas sociales? Hay que estar degenerado

    Responder
  5. Avatar
    Rayista total   20 julio, 2018 at 2:09 pm

    Que esperáis de un elemento que lleva más de 30 años apoltronado, haciendo y desaciendo a su antojo. Menudo s*** que está hecho. A este elemento no le echa ni el 7° de Caballería del General Custer.

    Responder
  6. Avatar
    Hasta los .......   20 julio, 2018 at 3:31 pm

    Es curioso que se haga una crónica de la Junta por este medio, cuando se solicitó a los asistentes que si había gente de este medio para que explicará lo publicado, o no había nadie o no se atrevió a dar la cara

    Responder
  7. Avatar
    Lucas Perez   20 julio, 2018 at 4:21 pm

    Hace falta tener poca vergüenza.
    Es como que Florentino le pida a Carmela que pague el desplazamiento de los madridistas a los partidos de Champions.
    Debe ser que con los 100.000 euros de subvención del Ayuntamiento no le llega para pagar los autobuses.
    Tremendo.
    Y el Alcalde y Los concejales no hacen nada.
    Que vergüenza

    Responder
  8. Avatar
    Manolo   20 julio, 2018 at 6:48 pm

    Hasta los *** de la falta de comprensión lectora de los palmeros de la Junta, primero pidieron una campaña de socios y cuando el Magazine les dijo que no habría más socios insultaron al Magazin. Despues Palco 23 sugirió que una Fundación salvaguardaría los intereses de los socios y el caracter no lucrativo del club y ahora insultan a Palco 23. Ahora le echan la culpa de que no les ponga autobuses ¡al Ayuntamiento y al Magazine! Sí, de traca, pero de traca barraca, beber menos, leed y pensad más.

    Responder
  9. Avatar
    Abonado Abandonado   20 julio, 2018 at 6:51 pm

    Os recuerdo que si no llega a ser por el MJD Magazin la entrada con bus a Cartagena os cuesta el ojo de la cara que os cobraron de más, pero ya se ve que algunos desagradecidos prefieren seguir pidiendo la campaña de socios ¡¡¡ ja, ja ja, os han tomado el pelo, ja ja ja ¡¡¡ Venga, un aplauso al coro de los engañados por fiarse del Bedia, ja ja ja

    Responder
  10. Avatar
    Expe Gómez   20 julio, 2018 at 7:52 pm

    Expe Gómez y Fans Rayo Majadahonda han compartido la publicación de Majadahonda Magazin.

    Responder
  11. Avatar
    Carmen Amorporlacocina   20 julio, 2018 at 8:09 pm

    A Carmen Amorporlacocina le gusta tu enlace.

    Responder
  12. Avatar
    kortolari   23 julio, 2018 at 6:06 pm

    Osasuna Majadahonda, el Wanda a tope con los 350 socios locales y unos cientos de rojillos. Terrible eco!!! En respuesta a @CAOsasuna

    Responder
  13. Avatar
    alejandro   23 julio, 2018 at 6:16 pm

    Yo quiero q nos toque el R.Majadahonda fuera de casa en primera vuelta para poder ir al wanda. En respuesta a @vanvasten (Deportes RZ y de todo En mi Twitter escribo lo que quiero yo ,no lo que queréis vosotros)

    Responder
  14. Avatar
    Javier Marrero   23 julio, 2018 at 6:18 pm

    De los posibles rivales, la UD ya ha iniciado la Liga vs: Elche (2 veces)

    Cádiz, Granada, Oviedo, Osasuna, Sporting, Almería, Albacete, Tenerife, Mallorca, Numancia, Nastic, Alcorcón y Deportivo (1)

    Málaga, Zaragoza, Lugo, Reus, Córdoba, Rayo Majadahonda y Extremadura (NUNCA)

    Responder
  15. Avatar
    Lukaku_sdhuesca ‏   23 julio, 2018 at 6:26 pm

    A mi me daria verguenza ser la quinta ciudad de España y estar en segunda jugando contra el rayo majadahonda mientras que un equipo a 75 km de tu ciudad y con 50000 hab jugara en 1°. En respuesta a @dani_zierzo (Técnico audiovisual en Ayto Zaragoza y Cortes de Aragón// Community Manager en @ferrancafem .Anteriormente Mediapro, Radio4G y La TeleTv)

    Responder
  16. Avatar
    Osasuna Enfurecido   23 julio, 2018 at 6:29 pm

    Majadahonda vs Osasuna. Y lo firmo, que quiero Wanda

    Responder
  17. Avatar
    Rand'Kai   23 julio, 2018 at 6:34 pm

    Gilista de qué? Busco el bien para mi equipo. No te gusta? Hazte del Rayo Majadahonda. No te digo yo el reparte carnets. Si yo entiendo que rabies, de verdad, pero a la camita sin cenar te vas a ir igual, y además calentito que estás saliendo. En respuesta a @Alvaleti @DJwilly1969 y a 6 más

    Responder
  18. Avatar
    Brendy Boyle   23 julio, 2018 at 6:38 pm

    Great price! 5 Madrid teams in La Liga and even Rayo Majadahonda will be playing in the Wanda so you’ll have at least 2 games to choose from 😁🙌🏻 En respuesta a @EdinburghNJS (Ireland 🇮🇪El Fútbol ⚽️ Atleti 🔴⚪️ Betis 🇳🇬 Alcalá 🔴⚪️ La Liga 🇪🇸 Serie A 🇮🇹)

    Responder
  19. Avatar
    Álvaro Geneiro   25 julio, 2018 at 6:33 pm

    Y el campo de los Maiden un día, 54.000 personas allí, eso no lo ve el Majadahonda en la vida jeje (#Friki #CM #Informador @vivacadiz @andaluciainf – | Muero con Iron Maiden 🎸el Cádiz CF ⚽️ y las croquetas – Crónicas y fotos en @metalegun)

    Responder
  20. Avatar
    Chino del Cádiz 🇨🇳 🇺🇦   25 julio, 2018 at 6:35 pm

    Wanda ser campo de Atlético de Madrid y de Rayo Majadahonda a tiempo parcial, como contrato en Cádiz. En respuesta a @algeneiro @miguelcadiz77 (Yo sel chino y cadista. Por el Cádiz yo hacel el hara kiri. Nunca podel ir a Calanza porque siempre estal en la tienda, pero tenel #LaLiga123TV ESE CADI NI HAO)

    Responder
  21. Avatar
    Fran GP   26 julio, 2018 at 8:09 pm

    Igualito el estadio que tenía el Majadahonda que Matapiñonera, al final el Cerro no era otra cosa que una ciudad deportiva… con el dinero por TV que dan en Segunda, 10M€ da para hacer mejoras de sobra …hay que ser ambiciosos con cabeza si no a tercera iremos de nuevo

    Responder
  22. Avatar
    Antonio González   24 agosto, 2018 at 9:35 pm

    Posible impacto económico en Majadahonda tras el ascenso del @RMajadahonda a #LaLiga123
    Consecuencias de un cúmulo de aspectos bien llevados a cabo, como la convivencia en la ciudad. En La Isla los políticos piensan que solo es fútbol. También, interviene la economía.https://twitter.com/antonioglez9/status/1032944455874240512

    Responder

Deja un comentario

Su correo no será publicado.